Какой объем раствора щелочи с массовой долей KOH 40% и плотностью 1,39 г/мл требуется для полной нейтролизации 40г трихлоруксусной кислотызаранее...

Какой объем раствора щелочи с массовой долей KOH 40% и плотностью 1,39 г/мл требуется для полной нейтролизации 40г трихлоруксусной кислоты заранее...какой объем раствора щелочи с массовой долей KOH 40% и плотностью 1,39 г/мл требуется для полной нейтролизации 40г трихлоруксусной кислоты заранее благодарю!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
дано W(KOH)=40% p(KOH)=1.39 g/mL m(C(CL)3COOH)=40 g ----------------------------------- Vppa(KOH)-?                                         40       CL                              CL        |                 Х              |                         CL-C-COOH+KOH-->CL-C-COOK+H2O       |                  56             |      CL                              CL                                    201.5 M(KOH)=56 g/mol  M(C(CL3)COOK)=201.5 g/mol X/56 = 40/201.5 X=11.12 g m(ppaKOH)=11.12*100%/40%=27.8 g Vppa = 27.8 / 1.39 = 20 мл ответ 20 мл