Какой объем углекислого газа (н.у.) можно получить при действии азотной кислоты на20гр изветняка, содержащего 3% примесей. СРОЧНО!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CaCO3+2HNO3=CaCO3+H2O+CO2 Находим массу чистого карбоната кальция без примесей,для этого 20г* 30%:100%=6г Рассчитываем молярные массы для карбоната кальция по ПС=100 Для углекислого газа пишем молярный объем газа при н.у.=22,4 Составляем пропорцию 6*22,4:100=1,344л