Какой объем водорода н у необходимо для получения этилбензола из 52 г стирола

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
cтирол-это производное бензола,радикал винил -СН=СН2 СОЕДИНЕННЫЙ c с бензольным кольцом.Характер  у стирола непредельный из-за радикала С6Н5(СН=СН2)+ Н2=С6Н5(С2Н5) рассчитываем молярную массу стирола=104 г\моль число молей стирола=52\104=0,5 моль значит и водорода необходимо 0,5 молей,так как коэффициенты в уравнении 1  к одному Объем водорода=22,4х0,5=11,2 литра. Можно задачу решить и пропорцией 104 г стирола надо ------------------22,4 л водорода 52 г----------------------------------------------Х Х=11,2 ЛИТРА