Какой объем водорода образуется при растворении 10 г цинка в соляной кислоте? (Zn+HCl⇒ZnCl₂+H₂)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
       10 г                                                                  Х л         Zn         +         2HCl      ->      ZnCl2        +     H2     n = 1 моль                                                         n = 1 моль   М = 65 г/моль                                                     Vm=22,4 л/моль   m = 65 г                                                               V = 22,4 л      10 г Zn     -     Х л Н2    65 г Zn    -    22,4 л Н2 V(H2) = 10 * 22,4 / 65 = 3,4 л