Какой объем водорода выделится при взаимодействии кальция массой 8гр с бромоаодородной кислотой HBr

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
    8 г                                                                  Х л     Ca        +        2HBr        ->     CaBr2     +      H2 n = 1 моль                                                         n = 1 моль М = 40 г/моль                                                  Vm=22,4 л/моль m = 40 г                                                             V = 22,4 л 8 г Са     -    Х л Н2 40 г Са    -   22,4 л Н2 V(H2) = 8 * 22,4 / 40 = 4,48 л