Какой объем водорода(н.у) потребуется для получения хрома из 1 кг руды, содержащей 76% оксида хрома
Какой объем водорода(н.у) потребуется для получения хрома из 1 кг руды, содержащей 76% оксида хрома
Ответ(ы) на вопрос:
Валентность хрома в оксиде не указана, расчет сделаю для оксида хрома(III)
В 1 кг будет содержаться 1000* 0,76 = 760г оксида
Cr2O3 + 3H2 = 3H2O + 2Cr
152г 67,2л
760г хл
VH2 = 760*67,2\152 = 336л
Не нашли ответ?
Похожие вопросы