Какой объем воздуха при н.у. потребуется для полного сгорания 35,2г алкана, содержащего 25 атомов углерода? Кислород занимает примерно 20% объема воздуха.
Какой объем воздуха при н.у. потребуется для полного сгорания 35,2г алкана, содержащего 25 атомов углерода? Кислород занимает примерно 20% объема воздуха.
Ответ(ы) на вопрос:
1/C25H52+38O2=25CO2+26H2O
n(C25H52)=35,2/352=0,1моль
n(O2)=0,1*38=3,8 моль
2.V(O2)=22,4*3,8=85,12л
3.V (воздуха)=5*85,12=425, 6л
Не нашли ответ?
Похожие вопросы