Какой порядок выхода из общины был предусмотрен указом (от 09 ноября 1906)? Легко ли было крестьянам выйти из общины?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Этот указ от 9 ноября 1906 года давал крестьянам право выхода из общины и относился к началу аграрной реформы Петра Аркадьевича Столыпина. Он подразумевал следующий порядок: 1)      Каждый крестьянин имел право выйти из общины и требовать укрепления за собой в личную собственность закрепленных за ним ранее земельных наделов. 2)      Если его наделы были в разных местах (чересполосица), то крестьянин мог требовать объединения их в один участок.   Крестьянам нелегко было выйти из общины потому, что процедура выхода была очень непростой: 1)      Требования крестьянином должны были предъявляться общине через сельского старосту. 2)       В месячный срок община должна была подтвердить наличие за крестьянином наделов, указанным им в заявлении. 3)      Если в течении месяца община не подтверждала или игнорировала требования пожелавшего выйти из общины крестьянина, то земский начальник/сельский староста мог отказать крестьянину.