Какой проводник представляет большее сопротивление для постоянного тока – медный сплошной стержень или медная трубка, имеющая внешний диаметр, равный диаметру стержня? Длина обоих проводников одинакова.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
R = ρL/S Площадь поперечного сечения трубки много меньше, чем площадь поперечного сечения стержня. Ответ: трубка имеет большее сопротивление.