Какой способ размножения характерен для амёбы. Какая разновидность одноклеточных имеет наружный скелет из хитиноподобного вещества

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Выросшая амёба принимается за размножение. Оно происходит в единственной форме: с помощью разделения на две части в свободно-подвижном состоянии. Прежде чем приступить к процедуре деления амёба прекращает ползать, утрачивает сократительную вакуоль, диктиосомы аппарата Гольджи. После происходит вторая стадия: деление ядра амёбы. В результате случается изменение формы простейшего, оно немного вытягивается. Затем на теле одноклеточной амёбы возникает борозда-перетяжка, расположенная в поперечном направлении. Эта перетяжка непрестанно продолжает увеличиваться и в определённое время перетягивает тело простейшего. В итоге образуются две равные части, между которыми не выдерживает и разрывается цитоплазма. В каждой половине оказывается по одному ядру, которое уже готово к самостоятельной жизнедеятельности. Так образуется пара новых амёб. Одной из них достаётся сократительная вакуоль, во второй появляется новая. Новорождённые простейшие начинают активно питаться и, разумеется, размножаться. Это происходит летом и в период ранней осени. Когда грядёт похолодание, амёба прекращает кормиться и размножаться. Прячась под оболочкой (цистой), она уходит в состояние покоя и так проживает некомфортные для неё условия. Эта пора минует – можно опять наблюдать, как размножается амёба.
Гость
амебы размножаются бесполым путем. Сначала пополам делится ядро амебы. Потом на теле амебы появляется перетяжка. Она делит его на две почти равные части, в каждой из которых оказывается по ядру. В благоприятных благоприятных условиях амеба делится примерно раз в сутки. В неблагоприятных условиях амеба выделяет вокруг себя плотную защитную оболочку-цисту.