КАКОЙ СТИХ ЛУЧШЕ НА ТЕМУ ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА Первый: Касаясь трех великих океанов,Она лежит, раскинув города,Покрыта сеткою меридианов,Непобедима, широка, горда.Но в час, когда последняя гранатаУже занесена в твоей руке...

КАКОЙ СТИХ ЛУЧШЕ НА ТЕМУ ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА Первый: Касаясь трех великих океанов, Она лежит, раскинув города, Покрыта сеткою меридианов, Непобедима, широка, горда. Но в час, когда последняя граната Уже занесена в твоей руке И в краткий миг припомнить разом надо Все, что у нас осталось вдалеке, Ты вспоминаешь не страну большую, Какую ты изъездил и узнал, Ты вспоминаешь родину - такую, Какой ее ты в детстве увидал. Клочок земли, припавший к трем березам, Далекую дорогу за леском, Речонку со скрипучим перевозом, Песчаный берег с низким ивняком. Вот где нам посчастливилось родиться, Где на всю жизнь, до смерти, мы нашли Ту горсть земли, которая годится, Чтоб видеть в ней приметы всей земли. Да, можно выжить в зной, в грозу, в морозы, Да, можно голодать и холодать, Идти на смерть... Но эти три березы При жизни никому нельзя отдать.     Второй: Не танцуйте сегодня, не пойте.  В предвечерний задумчивый час  Молчаливо у окон постойте,  Вспомяните погибших за нас.  Там, в толпе, средь любимых, влюблённых,  Средь весёлых и крепких ребят,  Чьи-то тени в пилотках зелёных  На окраины молча спешат.  Им нельзя задержаться, остаться –  Их берёт этот день навсегда,  На путях сортировочных станций  Им разлуку трубят поезда.  Окликать их и звать их – напрасно,  Не промолвят ни слова в ответ,  Но с улыбкою грустной и ясной  Поглядите им пристально вслед.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 мне кажется лучше, если с выражение прочитать;)
Гость
2 более душевное я бы его выучила оно более по теме