Какой выигрыш в силе дает система? на сколько надо вытянуть вверх свободный конец веревки, чтобы груз поднялся на 25 см?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Выигрыш в силе в 2 раза. Золотое правило механики: во сколько раз мы выигрываем в силе во столько же раз мы проигрываем в расстоянии. Свободный конец веревки нужно вытянуть в верх на 50 см.