Какую массу холодной воды при температуре t=13 необходимо влить в горячую воду объе

Какую массу холодной воды при температуре t=13 необходимо влить в горячую воду объемом 2.0л при t=85 что бы получить воду при t=25(удельная теплоемкость воды c=4.2*10³ дж/кг*c плотность воды p=1.0*10³кг/м³
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Разберемся с объемом m=ρ*V Тогда: m₂=1*10³*2*10⁻³ = 2 кг (то есть масса 1 литра воды - это 1 кг) Запишем условия задачи: Дано: t₁=13⁰C V₂ = 2 л  или m₂=2 кг t₂=85°C t=25°C ____________ m₁ -? Горячая вода остывает Q₂=c*m₂*(t₂-t) Холодная вода нагревается: Q₁ = c*m₁*(t-t₁) Q₁=Q₂ 4200*m₁*(25-13)=4200*2*(85-25) 12*m₁=120 m₁ = 120/12 = 10 кг   или  10 литров
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы