Какую роль сыграла дешевая нефть в преимущественно экстенсивном экономическом р?

Какую роль сыграла дешевая нефть в преимущественно экстенсивном экономическом р??сте в первые послевоенные десятилетия
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Одной из причин ускоренного развития экономики ведущих стран  была относительная дешевизна нефти и сырьевых материалов,  добываемых в странах «третьего мира» .  Нефть стала главным двигателем экономической жизни. За период  1950-1973 гг. мировая добыча нефти возросла в 6 раз. На Ближнем  Востоке, в районе Персидского залива, в Северной Африке и Азии были  открыты исключительно богатые и дешевые источники нефти. Ее  дешевизна способствовала вытеснению угля из энергетического баланса  европейских стран. Тонна нефти в 1950-1972 гг. стоила 10-15 долларов  (сейчас почти в 10 раз дороже) . Экономический рост обеспечивался  преимущественно экстенсивными факторами, т. е. за счет вовлечения в  производство всевозрастающих материальных и людских ресурсов, в том  числе иностранной рабочей силы. На дешевых поставках нефти и сырья  процветали нефтехимическая и обрабатывающая промышленность,  автомобилестроение, осуществлялась моторизация, механизация и  химизация сельского хозяйства. С экстенсивным процессом роста шла и  интенсификация производства, но ее перекрывал количественный рост  материальных и энергетических затрат.