Какую роль для человечества играет Сатана?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для того оставлен сей жезл вразумления, чтобы чрез него, подобно в огненной печи разжигаемым сосудам, выдержавшие испытание оказались более твердыми, а невыдержавшие обличены были в своей ломкости, потому что не перенесли огненного разжжения. Впрочем диавол, как раб и тварь Владыки, не сколько ему угодно, искушает, и не в какой мере сам хочет, наводит скорби, но сколько попущением своим дозволяет ему Владычнее мановение. Бог, в точности зная состояние всех, сколько есть сил у каждого, в такой мере попускает и подвергаться искушению, как думает о сем и Апостол; ибо говорит: верен Бог, Иже не оставит вас искуситися паче, еже можете, но сотворит со искушением и избытие, яко возмощи понести (1 Кор 10, 13). Преподобный Макарий Египетский +++ Если бы диавол обладал властью над людьми и побеждал их силою, то давно всех погубил бы и не осталось бы на земле ни одного праведного или добродетельного человека. Но так как среди многих грешников всегда было немало добродетельных людей, то из этого следует заключить, что диавол не имеет никакой власти над людьми. Если он и побеждает их, то только хитростью, обманом, соблазняя и подстрекая на дурные дела. Но так как человек одарен разумом и свободой воли, то в его власти не поддаваться соблазнам диавола. Если же он поддался им, то сам виноват, и не может оправдаться тем, что его соблазнил диавол. Пыталась и Ева оправдать свой грех тем, что змий обольстил её. Но прощения она не получила, а подверглась жестокому осуждению. Потому что в её власти было не пасть. (Быт. 3:13). А Иов не был беспечен и поэтому диавол не мог соблазнить его, не мог вовлечь в грех, несмотря на все бедствия, которые неожиданно и незаслуженно пришлось ему испытать (Иов) . Бдительным и внимательным диавол не только не вредит, но даже приносит пользу. Не по своей впрочем, воле, потому что она зла, но потому что они, выдержав нападения диавола, и не поддавшись его искушениям, оказываются победителями зла, испытанными в борьбе. И потому способными мужественно встречать и дальнейшие нападения врага. Если же диавол и побеждает многих, то только по их слабости, а не по своей силе. Итак, Бог, одарив человека разумом и свободой воли, оставил в мире диавола для того, чтобы в борьбе с ним человек нравственно совершенствовался, и, чуждаясь зла, стремился бы к Богу, источнику Света и Добра. Помни это, исправь свою волю, и никогда ни от кого не потерпишь вреда. Не только от добрых, но и от злых. А когда согрешишь, постарайся узнать виновника греха, и найдешь, что это не иной кто, как ты, сделавший грех. (Творения, том 2, с. 271). Святитель Иоанн Златоуст
Гость
"Сатана был лучшим другом Церкви во все времена, поддерживая ее бизнес все эти годы! " "Сатана, без сомнения, был лучшим другом церкви за всю ее историю, раз он держал ее при деле все эти годы. Ложным доктринам Ада и Дьявола было дано цвести слишком долго благодаря протестантской и католической церквям. Без Дьявола, в которого можно тыкать пальцем, набожники правого пути не имели бы других дел, кроме угроз своим последователям. "Сатана вводит вас в искушение", "Сатана - принц Зла", "Сатана зол, коварен, жесток", - предупреждают они, -"Если вы поддадитесь искушению Дьявола, то испытаете муки вечного проклятия и будете жариться в аду". "
Гость
Сатана, дьявол — реальная личность. Он не просто зло во всех людях, как верят некоторые. Конечно, люди не могут видеть дьявола, именно по той же причине, по которой они не могут видеть Бога. Бог и дьявол — личности духовные, их вид жизни выше человеческого, и он невидим для наших глаз О нем апостол Павел сказал: «У неверующих бог этой системы вещей ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет славной благой вести о Христе» 2 Коринфянам 4:4. «Бог этой системы вещей» — не кто иной, как Сатана Дьявол.
Гость
хочет всех сделать несчастными каким является сам
Гость
сатана - обезьяна БОГа ( ВАСИЛИЙ ВЕЛИКИЙ)
Гость
Двигателя прогресса...
Гость
Когда лукавый дух, на человека нападает, Благоразумного – он только утверждает!
Гость
..Вкалывает как раб на галерах, а его еще хаят.
Гость
Качание маятника. (Эволюция, движение) . И Бог и дьявол и зверь и Человек - разные уровни сознания человека мыслящего.
Гость
Символизм людских пороков и грехов...
Гость
Сатана-это человеческие помыслы ..грешки. . им очень легко оправдывать проступки. . то есть когда хорошо-это бог когда плохо-это сатана. . всё играют в бирюльки взрослые люди. . инфантилизм.
Гость
я тот кто вечно хочет зла и в вечно совершает благо... или способствует злое благому намерением неблагим.... проверяют нас на вшивость ..отделяют зёрна от плевел
Гость
Сатана существует только в семитских религиях.
Гость
Он играет роль маньяка-убийцы, в течение всей жизни играется с наивной добычей в инопланетян, атеизм, саентологию, медитацию, и т. д. а потом хлоп! И всё, обратно то дороги нет.
Гость
Представляет альтернативный спасению выбор и его последствия. Обольщает людей своей ложью, навязывает неверие для погибели.
Гость
Он придумал атеизм для соблазна людей, а сам он в такую ерунду, естественно, не верит. В бессильной злобе он стремятся увлечь за собой в страшную воронку небытия хотя бы часть созданного Богом. И в первую очередь нас, людей, поскольку человек — любимое творение Божие.
Гость
ясно дело, козла отпущения...
Гость
Для человечества никакую а для попов большую они его и придумали для страшилок