Какую частицу необходимо добавить в атомное ядро, чтобы превратить его в более тяжёлое ядро того же химического элемента? 1) а-частицу 2)протон 3)нейтрон 4)электрон

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Поскольку ЗАРЯД ядра изменяться не должен, значит надо изменить массу ядра - это НЕЙТРОН (алфа-частица и протон УВЕЛИЧИВАЮТ заряд (это уже будет ДРУГОЙ химический элемент). Масса же электрона ничтожно мала по сравнению с массой ядра.