КАКУЮ ФУНКЦИЮ ВЫПОЛНЯЮТ СПОРЫ БАКТЕРИЙ??

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Некоторые бактерии образуют споры. У одних бактерий споры формируются внутри клетки, а у других образуются из всей клетки. В отличие от спор растений, споры бактерий выполняют иную функцию: они защищают организм от воздействия неблагоприятных условий, а не служат цели размножения. Например, в засуху и при низких температурах бактериальные клетки обезвоживаются, цитоплазма их загустевает и клетка сжимается. В состоянии споры бактерии могут существовать долгое время, не теряя жизнеспособности. Так, в почве споры бактерий могут сохраняться 20 - 30 лет и дольше.
Гость
У бактерий нету спор, возможно ты про цисты. Они помогают бактерии пережить неблагоприятные условия и иногда в них происходит размножение