Какую массу нитрата натрия и какой объем воды нужно взять для приготовления 300 г раствора этой соли с массовой долей 20%

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Массовая доля вычисляется по формуле w=m(растворенного вещества)/m(раствора). Масса раствора = m(NaNO3)+m(H2O). По условию задачи дана масса раствора и массовая доля. По формуле m(NaNO3)=0,2×300=60г. Соответственно, m(H2O)=300-60=240г.