Какую позицию занимали ведущие мировые державы в период Русско – японской войны?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ведущие мировые державы, в частности, Англия и США вначале Русско-японской войны были на стороне Японии потому, что не были заинтересованы в усилении российских позиций на Дальнем Востоке. Они оказывали Японии тайную поддержку: предоставляли кредиты, организовывали поставку металла, оружия, нефти, военных судов и т.д. Затем, после окончания войны, европейские державы и США стали обеспокоены усилением Японии на Дальнем Востоке. Они не хотели иметь сильного соперника в Тихом океане ни в лице Японии, ни в лице России. Президент США Рузвельт тогда настоял на переговорах о мире между Россией и Японией (Портсмутский мирный договор 23 августа 1905 г). Франция держала нейтралитет.