Какую работу надо совершить чтобы поднять со дна озера глубиной 10м на поверхность чугунный якорь массой 100 кг?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По формуле механической работы [latex]A=F*S[/latex], где F - действующая сила (Н), S - перемещение тела (м). В данном случае чугунный якорь поднимают со дна озера, следовательно действующая сила (F), есть Архимедова сила [latex](F_A)[/latex] т.е.  [latex]F=F_A=p*g*V[/latex], где р - плотность вещевства (в данном случае воды = 1000 кг/м³), g - ускорение свободного падения (g = 9,8 м/с² ≈ 10 м/с²), V - объём тела (м³). Подставляем в формулу работы [latex]A=F_A*S=p*g*V*S[/latex]. Объём тела (якоря), есть величина массы в едение его плотности т.е. [latex]V=\frac{m}{p_{ch}}[/latex], где m - масса якоря (кг), [latex]p_{ch}[/latex] - плотность чугуна = 7800 кг/м³. Подставляем в формулу работы и получаем: [latex]A=p*g*\frac{m}{p_{ch}}*S[/latex] Подставляем численные данные и вычисляем: [latex]A=1000*10*\frac{100}{7800}*10\approx1282[/latex] Дж.