Какую роль в истории страны сыграла резолюция Х съезда РКБ (б) «О единстве партии»?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Резолюция Х съезда РКП (б) «О единстве партии» сыграла в истории страны решающую роль. Она запрещала все фракции и группы, имеющие отличные от коммунистической партии взгляды. ПАРТИЯ ТЕПЕРЬ БЫЛА ОДНА. Начались массовые «зачистки» в рядах меньшевиков и эсеров. Июнь-август 1922 г. показательные судебные процессы над эсерами, которых обвиняли в пособничестве белогвардейцам и иностранным интервентам, их обвиняли также в попытке свержения советской власти. Двенадцать подсудимых были приговорены к смертной казни. Июнь 1923 г. Секретная инструкция «О мерах борьбы с меньшевиками», ее разработал ЦК РКП (б), была развернута программа по «разоблачению» недавних партийных товарищей.
Гость
ЦК ВКП(б) стала единой партией СССР, то есть была провозглашена однопартийная система.