Какую роль в композиционном решении каждого произведения играет гармония пропорция симметрия ритм

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Главные,  общие  для  всех  видов  искусства  законы,  определяющие  прекрасное,  основаны на  гармонии.Гармония  изначально  свойственна Миру  и  всем  его  составляющим.  Ее лишь  надо  уметь  увидеть  и  извлечь, как  это  делают  художник  и  ученый, которые  в  большей  мере,  чем  другие люди,  чувствуют  гармонию.Древние  греки,  открывшие  понятие  гармонии,  тесно  связывали  ее  с понятием меры.  «Меру во всем соблюдай»,  —  советовали  древнегреческие мудрецы.  Мера  заставляла  постоянно выявлять  внутренние  связи через  симметрию,  пропорции,  ритм  —  базовые понятия  и  в  природе,  и  в  искусстве,  и в  науке.Симметрия,  пропорции,  ритм  тесно  связаны  с математикой. Не  случайно  древнегреческий  философ  и  математик  Пифагор  и  его  последователи утверждали,  что  все  прекрасно  благодаря числу. Они  создали  учение о  гармонии  сфер,  утверждая,  что  расстояния  между  планетами  соответствуют числовым  отношениям  музыкальной гаммы,  определяющей  целостность  и благозвучие  Космоса.Симметрию  как  признак  живого организма  привыкли  воспринимать  в качестве  организующего  мир  начала. Все  симметричное  привычно,  приятно  глазу  и  потому  оценивается  как красивое.  В  искусстве  симметрия  находит  выражение  в  композиционном построении  произведений