Какую роль в пищеворении играет соляная кислотам? Укажите не менее 2 её функций.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В ответе могут быть указаны следующие функции:1) стимулирует секреторную активность желёз желудка;2) активирует деятельность фермента пепсина;3) создаёт оптимальную кислотность для действия ферментов желудочного сока;4) вызывает денатурацию и набухание белков (что способствует их расщеплению ферментами);5) обеспечивает антибактериальный эффект секрета;6) участвует в осуществлении механизма перехода пищи из желудка в двенадцатиперстную кишку, раздражая хеморецепторы её слизистой оболочки;7) участвует в створаживании молока.
Гость
1. Стимулирует моторную активность желудка
2. Стимулирует секреторную активность желез желудка
3. Создает оптимальную кислотность для действия ферментов желудочного сока
4. Вызывает денатурацию и набухание белков, что способствует их расщеплению
5. Участвует в створаживании молока