Какую скорость шар массой 200 г от толчка пружины жесткостью 100 H/м сжатой на 10 см. Срочно надо !

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По закону сохранения энергии " Потенциальная энергия сжатой пружины = кинетической энергии снаряда". Еп=Ек. Еп=k*dL^2 / 2. ( k -жесткость=200Н / м, dL - сжатие пружины=0,1м ). Ек=m*v^2 / 2. ( m -масса снаряда=0,5кг, v -скорость) . Приравняем m*v^2 / 2=k*dL^2 / 2. сократим на 2 m*v^2=k*dL^2. выразим скорость v=корень квадратный из k*dL^2 / m. вынесем dL^2 из под корня v=dL*кор. кв. из k / m. v=0,1*кор. кв. из 200 / 0,5=2м/c. вроде так лол)0))