Кальций массой 2г взаимодействовал с кислородом. Какой объем кислорода вступил в ?

Кальций массой 2г взаимодействовал с кислородом. Какой объем кислорода вступил в ??еакцию?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2 Ca + O2 = 2CaO 1. Молярная масса кальция = 40, значит, в реакцию вступило 2/40 = 0.05 молей кальция. 2. Из уравнения видно, что кислорода прореагировало в 2 раза меньше, т. е. 0.025 молей. 3. Масса кислорода = 0.025*32 = 0.8 г