Камень подброшено вертикально вверх со скоростью 40м/с На какой высоте его кинети

Камень подброшено вертикально вверх со скоростью 40м/с На какой высоте его кинетическая энергия в 3 превышает потенциальную энергию относительно земли?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В верхней точке V=0, а полная энергия Епол=mgH(H-максимальная высота подъёма) V0²=2gH⇒H=V0²/(2g), Епол=mgV0²/(2g) Eп= mgh; Eк=mV²/2; Епол=Eп+Eк; 3*Eп=Eк;   3*Eп+ Eп = mgV0²/(2g)    4*Eп = mgV0²/(2g)    4mgh=mgV0²/(2g) ⇒h=V0²/(8g) h≈40*40/(8*10)=20(м)