Карточка 2. 1. Объясните, какое тело называется конусом. Выведите формулу площади полной поверхности конуса. 2. Радиус шара равен 8 см. Через конец радиуса, лежащего на сфере, проведена плоскость под углом 45о к радиусу. Найд...

Карточка 2. 1. Объясните, какое тело называется конусом. Выведите формулу площади полной поверхности конуса. 2. Радиус шара равен 8 см. Через конец радиуса, лежащего на сфере, проведена плоскость под углом 45о к радиусу. Найдите площадь сечения шара этой плоскостью. 3. Куб с ребром а вписан в цилиндр. Найдите площадь осевого сечения цилиндра.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Конус — тело, полученное объединением всех лучей, исходящих из  вершины конуса, и проходящих через плоскую поверхность. Формула площади полной поверхности конуса:S = πR^2 + πRL = π R(R+L)где S - площадь, R - радиус основания конуса, L - образующая конуса.2. Обозначим: О - центр шара, А - конец радиуса, В - конец другого радиуса, проведенного перпендикулярно к ОА. АВ- диаметр сечения. Из равнобедренного прямоугольного треугольника найдем АВ (любым известным способом, например, по теореме Пифагора) АВ = 8корней из 2, т. е. диаметр сечения 8 корней из 2, следовательно, радиус сечения              4 корня из 2. Площадь сечения 32 пи. 3. Площадь осевого сечения цилиндра равна площади диагонального сечения куба, которое в свою очередь, равно произведению ребра куба на величину диагонали грани куба.