Катер проходит расстояние между двумя поселками, стоящими на берегу реки , за 6 часов против течения и за 4 часа 40 минут по течению реки.скорость катера в неподвижной воде 24 км/ч. какова скорость течения реки?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
4часа40минут=4и40/60(часа)=4и2/3=14/3(часа). За х км/час примем скорость течения реки; (24+х)км/час - скорость катера по течению; (24-х)км/час - скорость катера против течения; (24+х)*14/3 км - расстояние между поселками (24-х)*6 км - то же расстояние между поселками. Отсюда равенство: (24+х)*14/3=(24-х)*6. Решив это уравнение, найдем х=3(км/час) - скорость течения реки.