Катер прошёл от одной пристани до другой, расстояние между которыми пореке равно 48 км, сделал стоянку на 20 мин и вернулся обратно через5целых 1/3ч. после начала поездки. Найдите скорость течения реки, если известно,что скорос...
Катер прошёл от одной пристани до другой, расстояние между которыми по
реке равно 48 км, сделал стоянку на 20 мин и вернулся обратно через
5целых 1/3ч. после начала поездки. Найдите скорость течения реки, если известно,
что скорость катера в стоячей воде равна 20 км/ч.
Ответ(ы) на вопрос:
пусть скорость течения х км/ч, тогда скорость по течению 20+х (км/ч), скорость против течения 20-х (км/ч), 48 км-расстояние пройденное по течению 48 км-расстояние пройденное против течения 48/20+х (ч)-время затраченное на путь по течению 48/20-х (ч)-время затраченное на путь против течения. 20 мин=1/3 ч-время стоянки 5целых1/3 (ч)-время затраченное на весь путь 48/(20+х) +48/(20-х)+1/3=5целых1/3 48/(20+х) +48/(20-х)=5целых1/3-1/3 48/(20+х) +48/(20-х)=5 приведём к общему знаменателю (20+х)(20-х) дополнительные множители у первой дроби (20-х), у второй дроби (20+х), в правой части (20+х)(20-х) 48*(20-х) +48*(20+х) =5*(20-х)(20+х) 960-48х+960+48х=5*400-5*х^2 1920=2000-5x^2 5x^2=2000-1920 5x^2=80 x^2=16 x=4, x=-4 скорость не может быть отрицательной, значит х=4 скорость течения 4 км/ч
х - скорость течения реки 20+х - скорость катера по течению 20-х - скорость катера против течения 20мин = 1/3ч. 5(1/3) - 1/3 = 5 - время затраченное на путь Составим уравнение по затраченному времени 48/20-х + 48/20+х =5 5х^2-80=0 x^2=16 x1,2=+-4 x = 4 км/ч т.к. -4 не подходит по смыслу
Не нашли ответ?
Похожие вопросы