Катер шел 3 ч против течения реки и 2 ч по течению. Какой путь прошел катер за эти 5 ч, если собственная скорость катера 18,6 км/ч, а скорость течения реки 1,3 км/ч?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решим задачу на расстояние, время, скорость Дано: t(пр. теч.)=3 ч t(по теч.)=2 ч v(собств.)=18,6 км/час v(теч.)=1,3 км/час S=? км Решение 1) Чтобы найти расстояние, которое катер проплыл против течения, нужно найти скорость катера против течения: v(пр. теч.)=v(собств.) - v(теч.)=18,6 - 1,3 = 17,3 (км/час) 2) Расстояние против течения равно: S(расстояние)=v(скорость)×t(время) S(пр. теч.)=v(пр. теч.)×t(пр. теч.)=17,3×3= 51,9 (км) 3) Чтобы найти расстояние, которое катер проплыл по течению, нужно найти скорость катера по течению: v(по теч.)=v(собств.) + v(теч.)=18,6 + 1,3 = 19,9 (км/час) 4) Расстояние по течению равно: S(по теч.)=v(по теч.)×t(по теч.)=19,9×2=39,8 (км) 5) Путь, который прошёл катер равен: S=S(пр. теч.)+S(по теч.)=51,9+39,8= 91,7 (км) ОТВЕТ: катер прошёл путь 91,7 км.