Катет прямокутного трыкутныка завдовжкы 10 см и 24 см видповидно пропорцийный катетам иншого прямокутного трикутника. Знайты гипотенузу другого трыкутныка якщо його менший катет доривнюе 20 см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
смотри,буду на русском писать ,  катеты относятся (в первом треугольнике) как 10/24 пусть х=1 часть  тогда если меньший катет равен 20 см ,то  10х=20, тогда 6х=20÷10×24=48см по теореме пифагора ,получим (пусть гипотенуза-с,катеты-а и в ) тогда  с=√(а²+в²) ответ с(гипотенуза)=52