Катеты прямоугольного треугольника равны 21 и 72 найдите высоту проведенную  к гепотинузе

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задачу можно решить по-разному.  Один из способов - через площадь прямоугольного треугольника, которая одна и та же, как бы мы её ни находили.  S=a•b:2, где а и b – катеты.  и S=h•c:2, где h - высота к гипотенузе. с - гипотенуза.   S=21•72:2= 756(ед. площади) По т. Пифагора  с=√(a²+b²)=√(441+5184)=75 h=2S:c h=1512:75= 20,16 (ед. длины)