Катя и Оля собирали ракушки на берегу моря у Кати ракушек оказалась в 3 раза больше чем у Оли если бы она отдала Оля 15 своих ракушек то у обеих девочек ракшек стало поровну Сколько ракушек собрала Оля

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тут уравнение надо складывать. Х - количество ракушек Оли 3Х - количество ракушек Кати После того, как у Кати забрали 15 ракушек, а Оле отдали 15 ,то у них стало поравну. 3Х - 15 = Х+15 Составляем уравнение. Решаем его. 3Х -15= х + 15 3Х - Х = 15+15 2Х = 30 Х = 30 : 2 Х = 15
Гость
 Пусть у Оли х ракушек, тогда у Кати 3х,после того как у Кати забрали 15 ракушек, а Оле дали 15, то у них стали поровну или 3х - 15 = х-15. Составим и решим уравнение. 3х - 15 = х - 15 3х - х = 15 - 15 2х = 30 х = 30 / 2 х =15 Ну вот так)