Кавказская война: причины, хронология, почему так долго длилась, причины победы. Дорогие,срочно!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Кавка́зская война́[14][15][16] (1817—1864) — военные действия Русской императорской армии, связанные с присоединением горных районов Северного Кавказа к России, противостояние с Северо-Кавказским имаматом. В начале XIX века в состав Российской империи вошло грузинское Картли-Кахетинское царство (1801—1810 гг.), а также некоторые, преимущественно азербайджанские, Закавказские ханства (1805—1813 гг.). Однако, между приобретёнными землями и Россией лежали земли присягнувших на верность России[17], но де-факто независимых горских народов, преимущественно исповедующих ислам[18]. Борьба с набеговой системой[19] горцев[20] стала одной из основных целей российской политики на Кавказе[21]. Многие горские народы северных склонов Главного Кавказского хребта оказали ожесточённое сопротивление усиливающемуся влиянию имперской власти. Наиболее ожесточённые военные действия происходили в период 1817—1864 гг. Основные районы военных действий — Северо-Западный (Черкесия, горные общества Абхазии) и Северо-Восточный (Дагестан, Чечня) Кавказ. Периодически вооружённые столкновения между горцами и русскими войсками происходили на территории Закавказья, Кабарды.