Каждый год количество поставляемых в город компьютеров увеличивается в 3 раза по ?

Каждый год количество поставляемых в город компьютеров увеличивается в 3 раза по ??тношению к количеству компьютеров, поставленных за предыдущий год. Сколько компьютеров поставили в город за 8 лет, если за первые три года поставили 26 компьютеров?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Допустим, что за 1 год поставили х компов, тогда за второй - 3х, а за третий - 9х. Т.е. за три года поставили: х+3х+9х = 13х компов. По условию задачи: 13х=26, т.е. х=2. Тогда можно найти все остальные количества поставок компов: 4год - 54 5 - 162 6 - 486 7 - 1458 8 -4374 ТОгда всего было поставлено за 8 лет 6560 компьютеров