КЕМ БЫТЬ И КЕМ НЕ БЫТЬ? Шли по улице два товарища - Петя и Коля. Дружные, рука за руку. Остановились у витрины книжного магазина. Полюбовались книжками. - Зайдём купим? Зашли. Пересмотрели немало обложек и картинок. Коля быстро...
КЕМ БЫТЬ И КЕМ НЕ БЫТЬ?
Шли по улице два товарища - Петя и Коля. Дружные, рука за руку. Остановились у витрины книжного магазина. Полюбовались книжками.
- Зайдём купим?
Зашли. Пересмотрели немало обложек и картинок.
Коля быстро купил одну, вторую - обе с картинками - и, заплатив деньги, положил в карман сдачу - три гривенника.
А у Пети денег было маловато. Очень понравилась ему книжка "Кем быть?". Купишь такую и сразу много узнаешь хорошего. Посчитал Петя деньги - и на эту не хватает. И немного: всего гривенника недостаёт.
- Коля, - попросил он, - дай взаймы десять копеек. Такая хорошая книжка - рассказывает: кем быть и кем не быть.
Нахмурился Коля:
- Не хватает денег - не покупай, и всё!
Пожалел деньги.
Посмотрела на приятелей тётя-продавщица, которая только что отдала Коле сдачу, и сказала Пете:
- Не огорчайся, мальчик! Кем быть - ты узнаешь, когда подрастёшь. А кем не быть - твой товарищ знает.
При этих словах Коля покраснел и вышел из магазина потихоньку, чтобы не звенели в кармане гривенники.
А Петя выбежал за ним и всё спрашивал:
- Скажи, Коля, кем не надо быть? Скажи!
Коля угрюмо помалкивал.
Хоть и знал, да не сказал. Вы не догадываетесь почему?Поделитесь текст на части.Озаглавьте их.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не надо быть жадным .