Характеристика Митрофанушки в произведении Фонвизина "Недоросль"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это мальчик с плохим воспитанием, необразованный. У него нет уважения ни к отцу, ни к матери, нм  к другим людям тем более. Абсолютный лентяй, который заласкан своею матерью. Единственная причина его потакания матери, лишь в ее владениях, которые должны по наследству перейти к Митрофану.
Гость
Митрофанушка- сын Простаковой(фамилия говорит сама за себя) недоросль так как ему было всего 16 лет,жестокий грубиян,который издевается над всеми(отцом,крепостными,учителями...)при всем этом багаже был очень глупым,невоспитанным,невежественным и ограниченным( И в общем идея комедии "Недоросль" с помощью  откровенного юмора,высмеять  и изобличить систему дворянского образования и  воспитания того времени.Эта комедия-показатель человеческого характера.Создание образов невежественных помещиков,как нельзя лучше показывает, как волнует автора будущее отечества.