Волков
Волков - жизнерадостный, беспечный молодой человек в возрасте 25 лет.
Волков - модный щеголь. Носит прическу и одежду по последней моде. Живет
бурной светской жизнью: каждый день ездит на балы, в театр и т.д. Жизнь
Волкова – это вечный праздник. У него и Обломова много общих знакомых в
свете.
2. Судьбинский
Судьбинский - бывший сослуживец Обломова по канцелярии. Судьбинский
строит карьеру, получает повышения и награды. Он хорошо зарабатывает, но
при этом и много работает. Он ездит в командировки и вечно занят. Смысл
жизни Судьбинского заключается в карьере.
3. Пенкин
Пенкин - модный литератор, писатель. Пенкин придерживается модных
взглядов в литературе. Он пишет статьи о реальной жизни, светских
новостях и т.д. Пенкин неплохо зарабатывает, обедает в модном ресторане.
На момент повествования Пенкин также публикует свой первый рассказ в
журнале.
4. Алексеев
Иван Алексеевич Алексеев - незаметный, ничем не примечательный человек,
мелкий чиновник. Алексеев - робкий, безответный, кроткий человек. У него
нет своего мнения, он всегда подстраивается под окружающих. Алексеев
ходит к Обломову, чтобы вкусно поесть.
5. Тарантьев
Михей Андреевич Тарантьев - земляк и приятель Обломова. Ему около 40
лет. Тарантьев - шумный, грубый, недобрый человек. Он все время
браниться и ругается. Работает 25 лет на одной должности без повышения.
Тарантьев - обманщик и мошенник. Он любит вкусно поесть в гостях у
Обломова и других знакомых.
6. Доктор
Доктор - старый знакомый Обломова. Доктор давно занимается здоровьем
Обломова. Доктор - внимательный и сдержанный человек. Он лечит богатых
пациентов, хорошо зарабатывает и элегантно одевается. Доктор
предупреждает Обломова о том, что тот рискует умереть от инсульта
(удара). Доктор советует Обломову изменить образ жизни. Обломов не
следует его советам..