Характеризуй короля по сказке Экзюпери "Маленький принц". 1 внешность 2 характер 3 жизненная ценность Помогите срочно пж
Характеризуй короля по сказке Экзюпери "Маленький принц".
1 внешность
2 характер
3 жизненная ценность
Помогите срочно пж
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
«На первом астероиде жил король, облаченный в пурпур и горностай, он восседал на троне - очень простом и все же величественном». Маленький принц попал на планету к королю-гордецу. Вот как о нем говорит автор: «Он не знал, что короли смотрят на мир очень упрощенно: для них все люди - подданные». Король живёт один на планете и думает, что может управлять всем, даже звёздами. Всю планету короля покрывала его мантия. Маленький принц так устал после полёта, что нечаянно зевнул. Король отругал его за это и сказал, что этикет не позволяет зевать. А потом велел ему зевать, потому что давно не видел, как человек это делает. Мы видим, как гордость человеческая доходит до абсурда, а король этого не замечает. Гордость затмила его разум. Король говорил только о себе, о том, какой он великий и всесильный, но в самом деле от был глуп и слаб. «Гордость есть огромная вывеска малой и низкой души" Король – правитель, для которого главное в жизни – власть. Всех людей считает своими подданными.
Монарх отдавал только выполнимые приказания. По этой причине нужно было ждать точного времени, чтобы увидеть заход солнца.