ХЕЛП! Для данной системы электронно-ионным методом записать уравнение реакции. Используя стандартные восстановительные потенциалы указать в каком направлении может протекать процесс. 1)K2Cr2O7+KNO2+HCl=KNO3+... 2)MnO2+NaCl+H2SO...

ХЕЛП! Для данной системы электронно-ионным методом записать уравнение реакции. Используя стандартные восстановительные потенциалы указать в каком направлении может протекать процесс. 1)K2Cr2O7+KNO2+HCl=KNO3+... 2)MnO2+NaCl+H2SO4=Cl2+...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) K₂Cr₂O₇ + 3KNO₂ + 8HCl = 3KNO₃ + 2CrCl₃ + 2KCl + 4H₂O Восстановление: Cr₂O₇²⁻ + 14H⁺ + 6e  ⇒ 2Cr³⁺ + 7H₂O  | 1 Окисление: NO₂⁻ + H₂O - 2e ⇒ NO₃⁻ + 2H⁺                     | 3 ∑: Cr₂O₇²⁻ + 8H⁺ + 3NO₂⁻ ⇒ 2Cr³⁺ + 3NO₃⁻ + 4H₂O ΔE°>0, реакция идет → 2) MnO₂ + 2NaCl + 2H₂SO₄ = Cl₂ + MnSO₄ + Na₂SO₄ + 2H₂O Восстановление: MnO₂ + 4H⁺ + 2e ⇒ Mn²⁺ + 2H₂O  | 1 Окисление: 2Cl⁻ - 2e ⇒ Cl₂                                          |  1 ∑: MnO₂ + 4H⁺ + 2Cl⁻ ⇒ Mn²⁺ + 2H₂O + Cl₂ ΔE°>0, реакция идет →