Хей, ребят, помогите с задачкойк раствору массой 50 г с массовой долей карбоната калия 26,5% прилили раствор содержащий 24,5 грамм серной кислоты Определить объем образовавшегося газа если реакция протекала при нормальных условиях

Хей, ребят, помогите с задачкой к раствору массой 50 г с массовой долей карбоната калия 26,5% прилили раствор содержащий 24,5 грамм серной кислоты Определить объем образовавшегося газа если реакция протекала при нормальных условиях
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
K2CO3+H2SO4=K2SO4+H2O+CO2 n (H2SO4)=0.25 моль m (K2CO3)= 13.25 г n (K2CO3)=0.1 моль H2SO4 в избытке V (CO2)=2.24л