1. Электролитическая диссоциация - это процесс распада электролита на ионы при его растворении или плавлении.
2. Анионы - это атом, или молекула, электрический заряд которой отрицателен, что обусловлено избытком электронов по сравнению с количеством положительных элементарных зарядов.
3. Отличаются они зарядами: атом нейтрален, а ион бывает положительно или отрицательно заряженным.
4. Сильный электролит - NaOH (гидроксид натрия)
5. Кислоты - это электролиты которые при диссоциации в растворе образуют положительно заряженные ионы водорода (катионы) и анионы кислотных остатков.