Химический состав клетки: вещества,примеры, фунции
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ КЛЕТКИ:
А) Органические вещества
- Белки (Структурная функция, ферментативная, каталитическая, защитная, регуляторная, транспортная, запасная, моторная, рецепторная)
-Углеводы (Строительная функция, энергетическая, защитная)
-Липиды (Строительная функция, теплоизолирующая, энергетическая)
-Нуклеиновые кислоты (Опорная функция, энергетическая, функция хранения и передачи наследственных признаков,защитная)
Б)Неорганические вещества
-Вода (Функция растворителя, терморегулятора, транспортировка веществ)
-Минеральные соли (Главная функция - участие в метаболических процессах)