Химия 8 класс. Взять любое вещество из таблицы Мендлеева и записать к нему все реакции! Помогите плиз!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На воздухе железо легко окисляется в присутствии влаги (ржавление): 4Fe + 3O2 + 6H2 O = 4Fe(OH)3 Накалённая железная проволока горит в кислороде, образуя окалину - оксид железа (II,III): 3Fe + 2O2 = Fe3O4 2) При высокой температуре (700-900°C) железо реагирует с парами воды: 3Fe + 4H2O  -t°=  Fe3O4 + 4H2­ 3) Железо реагирует с неметаллами при нагревании: 2Fe + 3Br2  -t°=  2FeBr3Fe + S  -t°=  FeS 4) Железо легко растворяется в соляной и разбавленной серной кислотах: Fe + 2HCl = FeCl2 + H2­Fe + H2SO4(разб.) = FeSO4 + H2­ В концентрированных кислотах-окислителях железо растворяется только при нагревании 2Fe + 6H2SO4(конц.)  -t°=  Fe2(SO4)3 + 3SO2­ + 6H2OFe + 6HNO3(конц.)  -t°=  Fe(NO3)3 + 3NO2­ + 3H2O (на холоде концентрированные азотная и серная кислоты пассивируют железо).5) Железо вытесняет металлы, стоящие правее его в ряду напряжений из растворов их солей. Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu¯