Химия 8.Установите соответствие между веществами и признаком протекающей между ними реакции. ВЕЩЕСТВА А) Fe2O3 и H2SO4 Б) HCl и Na2S В) NaOH и CuCl2 ПРИЗНАК РЕАКЦИИ 1) видимые признаки реакции отсутствуют 2) выделение газа 3) ...

Химия 8.Установите соответствие между веществами и признаком протекающей между ними реакции. ВЕЩЕСТВА А) Fe2O3 и H2SO4 Б) HCl и Na2S В) NaOH и CuCl2 ПРИЗНАК РЕАКЦИИ 1) видимые признаки реакции отсутствуют 2) выделение газа 3) растворение твёрдого вещества 4) образование осадка 9. Установите соответствие между реагирующими веществами и признаком протекающей между ними реакции. РЕАГИРУЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА А) FeCl3 и NaOH Б) CuCl2 и Na2S В) FeSO4 и BaCl2 ПРИЗНАК РЕАКЦИИ 1) выпадение белого осадка 2) выпадение бурого осадка 3) выпадение чёрного осадка 4) выпадение голубого осадка 10. Установите соответствие между веществами и признаком протекающей между ними реакции. ВЕЩЕСТВА А) Fe2O3 и H2SO4 Б) HCl и Na2S В) NaOH и CuCl2 ПРИЗНАК РЕАКЦИИ 1) видимые признаки реакции отсутствуют 2) выделение газа 3) растворение твёрдого вещества 4) образование осадка ЗАДАЧА: б) К 80 г раствора с массовой долей гидроксида натрия 5% добавили избыток раствора сульфата меди(II). Определите массу выпавшего осадка. Пожалуйста, объясните логику действий при решении.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
8) Fe2O3+3H2SO4 = Fe2(SO4)3+3H2O  Ответ: 3 2HCl + Na2S = H2S(газ) + 2NaCl Ответ:2 2NaOH + CuCl2 = 2NaCl + Cu(OH)2(осадок) Ответ:4 9) FeCl3 + NaOH = NaCl + Fe(OH)3 (осадок белого цвета) Ответ:1 СuCl2 + Na2S = 2NaCl + CuS (осадок чёрного цвета) Ответ:3 FeSO4 + BaCl2 = FeCl3 + BaSO4 (осадок белого цвета) Ответ:1 10) повторяет номер 8 ЗАДАЧА:    4 г                             х г 2NaOH + CuSO4 = Cu(OH)2 +Na2SO4 2*40= 80 г/моль        98 г/моль 1) Определим m NaOH в растворе: 80*0,05= 4 грамма 2) Вычисляем массу осадка: 4*98/80=4,9 грамм Ответ: Масса осадка Cu(OH)2 равна 4,9 грамм.