ХИМИЯ!! АЛЬДЕГИДЫ!! ДЗ. Выберите правильный вариант ответа. В некоторых задания несколько ответов. Желательно с краткими пояснениями)) 1. Раствор формальдегида можно отличить от р-ра глицерина с помощью: а)Cu(OH)2 при комнатно...

ХИМИЯ!! АЛЬДЕГИДЫ!! ДЗ. Выберите правильный вариант ответа. В некоторых задания несколько ответов. Желательно с краткими пояснениями)) 1. Раствор формальдегида можно отличить от р-ра глицерина с помощью: а)Cu(OH)2 при комнатной температуре б)р-ра фенолфталеина в)аммиачного р-ра Ag2O при нагрев г)р-ра FeCl3 2.В реакциях с какими в-вами при соответствующющих условиях этаналь превращается в уксусную к-ту? а)вода б)кислород в)водород г)аммиачный р-р оксида серебра 3. Охарактеризуйте связи в молекуле этаналя: а)7 сигма связей б)5 сигма и 2 пи в)6 сигма и 1пи г)все ковалентные 4. Альдегид получается при окислении: а)муравьиной к-ты б)метанола в)уксусной к-ты г)этанол 5. Альдегид окисляют с целью получения: а)этанола б)диэтилового эфира в)уксусной к-ты г)формальдегида 6. какой спирт надо окислить, чтобы получить 2,2-диметилпропаналь? а)пентанол-1 б)2-метилпропанол-1 в)2,2-диметилпропанол-1 г)2-метилбутанол-1 7. Формальдегид получается при окислении а) муравьиной к-ты б)метанола в) этанола г)уксусной к-ты 8. чтобы превратить альдегид в карбоновую к-ту нужно ввести его в реакцию с: а)восстановителем б)окислителем в)водородом г)р-ром перманганата калия
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.а-качественная реакция на глицерин-синий осадок в-качественная реакция на альдегиды-выпадает серебро в осадок 2. б-медный катализатор, 300°С г-качественная реакция на альдегиды 3. в,г 4. б,г 5. в 6. в 7. б 8. б