Хорда, перпендикулярна до діаметра, ділить його на частини 18 см і 8 см. Знайти довжину хорди. Допоможіть будь ласка)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение на фото!!!!!!!!!!!!
Гость
ну а мы будем решать просто. хорда диаметром делится пополам. Эта половина есть высота прямоугольного треугольника из прямого угла( диаметр есть гипотенуза) по свойству - квадрат высоты равен произведению проекций катетов на гипотенузу, т.е. h²=18*8 отсюда h=12 хорда =2h=2*12=24