Хорда PK делит окружность на две части, градусные величины которых относятся как 11:

Хорда PK делит окружность на две части, градусные величины которых относятся как 11:7. Под каким углом видна эта хорда из точки M, принадлежащей меньшей дуге окружности?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сумма величин дуг 360 градусов.Меньшая РК-7х,бОльшая КР-11х . 11х+7х=360  х=20. Дуга РК=140 градусов,дуга КР=220 градусов.Нас интересует угол РМК. Центральный угол КОР=220 градусов,т.к.опирается на дугу КР. Угол РМК вписанный и опирается на ту же дугу,значит,равен половине указанного центрального угла .220/2=110 градусов