Хорда стягивает дугу в 60 градусов . длина дуги 2пи .найти длину хорды и площадь соответствуюшего сектора

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Необходимо найти радиус этой окружности. Углу равному 60 градусов соответствует дуга длиною 2пи Найдем длину дуги всей окружности. (2пи:60)=(х:360) х=12пи С(длина дуги окружности)=2пи*р(радиус окружности)=12пи р=6 Теперь можно найти длину хорды, которая стягивает эту дугу. Найдем эту длину из треугольника, у которого две стороны равны радиусу, а угол, который лежит между этими сторонами , равный 60 градусов. Такой треугольник будет равносторонний , а значит длина хорды будет равна длине радиуса. h=6 Формула площади сектора окружности : [latex]S= \frac{pi*r^2n}{360} [/latex] n-градусная мера дуги [latex]S= \frac{pi*36*60}{360} =[latex]6 \pi [/latex]