Хотел я встать - передо мной все закружилось с быстротой ; хотел кричать - язык беззвучен и недвижен стал. Сделайте ПОЛНЫЙ СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР БСП ( разбор по частям , то есть по грамматический основам ) Помогите срочно

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Хотел я встать /1 – передо мной всё закружилось с быстротой /2; хотел кричать/3 – язык беззвучен и недвижен стал. /4  СБП состоит из четырёх частей. Между предложениями (1 и 2) и (3 и 4) – отношения противительные. Между частями можно вставить союз но, поэтому ставится тире. Между первой группой предложений (1 и 2) и второй группой предложений (3 и 4) – отношения перечисления. Поскольку внутри каждой группы есть другие знаки на границе этих групп, между предложениями (2 и 3) ставится точка с запятой.